Что такое «функциональная грамотность» ?

«Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

А.А. Леонтьев

О востребованности функциональной грамотности

«Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут».

Философ Аристипп

Функциональная грамотность - индикатор общественного благополучия.

Функциональная грамотность школьников – важный показатель качества образования.Требования к освоению элементов предметного содержания акцентируются на умении применять эти знания.

Формирование функциональной грамотности школьника – это задача, которую не может решить отдельно взятый учитель.

Это показатель школьной команды учителей, которые успешно работают в данном направлении.

Документы

Примерный план работы муниципальных методических объединений учителей начальных классов на 2021/22 учебный год по направлению «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся»

Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики (автор О.Б.Логинова)

Читательская грамотность