Профсоюзный коммитет лицея

На данный момент  членами профсоюзного движения являются 79 членов коллектива, что составляет 85 % от общего количества сотрудников. За истекший год прирост численности профсоюзной ячейки  составил 13 %, благодаря организации эффективной  работы профкома в составе 7 человек и грамотному руководству коллективом со стороны директора лицея Т. В. Ануфриевой.

Одним из приоритетных направлений для профкома является соблюдение социально-правовых гарантий, отраженных в коллективном договоре. Коллективный договор заключен в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными законодательными и нормативными правовыми актами с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников общеобразовательного учреждения  и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, отраслевым тарифным соглашением.

Сторонами коллективного договора являются:

работники учреждения, являющиеся членами профсоюза, в лице их представителя — первичной профсоюзной организации (председатель профкома – Тычинина Л.Л.); работодатель в лице его представителя — директора (Ануфриева Т.В.). Работники, не являющиеся членами профсоюза, имеют право уполномочить профком представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем (ст. 30, 31 ТК РФ).

Действие настоящего коллективного договора распространяется на всех работников учреждения. По инициативе профкома в коллективе активно работает и обновляется стенд «Профсоюзный вестник». На нем размещена копия коллективного договора, где сотрудники могут ознакомиться с разделами этого документа, найти на стенде необходимую юридическую и справочную информацию.

Одним из социально важных направлений является работа комиссии по охране труда, в состав которой входит представитель профсоюза, а также работают трое уполномоченных по охране труда, которые прошли обучение по 40 часовой программе. В 2012 году аттестованы все рабочие места.

Давно стало ясно, что заниматься здоровьем, куда эффективнее и легче, чем бороться с болезнями, поэтому в рамках коллективного договора работает программа по оздоровлению сотрудников «Будьте здоровы…» Члены коллектива пользуются льготами по приобретению путевок в санатории и профилактории. За период 2011-2012 годы было оздоровлено 7 человек и  проведена обширная диспансеризация всех членов коллектива.

Вопросы, связанные с социальной защитой работников образования постоянно рассматриваются на заседаниях профсоюзного комитета и собраниях. «Времен связующая нить»-то направление, которое необходимо для обмена опытом, добрых традиций в образовании. В связи с этим члены профсоюзного движения  оказывают помощь остронуждающимся, организуют встречи ветеранов, концерты, старшие товарищи  принимают активное участие в патриотическом воспитании школьников, делятся своим опытом с молодыми педагогами. Во время торжественных мероприятий члены профсоюзного комитета совместно с администрацией лицея вручают своим коллегам на заслуженном отдыхе  памятные подарки и цветы.

Одним из важных направлений деятельности профсоюза считаем спортивно-оздоровительную работу. Принимаем активное участие в спортивных мероприятиях района и города, волейбольная команда является лидером района.

Слово «профсоюз» стало для нас привычным и у многих людей ассоциируется с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы.

Профсоюзная организация принимает активное участие в районных и городских митингах и демонстрациях по защите прав и интересов работников образования, а также в акциях профсоюзного движения «За достойную зарплату».

1. Коллективный договор между администрацией и работниками МБОУ Лицей №113 на 2019-2023 г.г.

2. Правила внутреннего трудового распорядка.

3. Положение о конфликте интересов в МБОУ Лицей № 113

4. Соглашение по охране труда МБОУ Лицей № 113

Дисконтная карта члена профсоюза (Список партнеров по НСО)