Региональный проект "Выявление проф. предпочтений у обучающихся"

Региональный проект "Выявление проф. предпочтений у обучающихся"

Региональный проект "Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов
образовательных организаций"

В рамках регионального проекта «Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций» для школьников 5-х – 7-х классов проводится профориентационное тестирование.

Цель профориентационного тестирования – изучение предрасположенности ребенка к разным группам профессий и видам профессиональной деятельности. По результатам тестирования может быть скорректирована образовательная программа школы, а также родители могут узнать о предрасположенности ребенка к разным группам профессий и видам профессиональной деятельности. Результаты тестирования также можно учитывать при определении для ребенка направленности класса, выборе для него кружков по интересам.

Перед проведением тестирования в общеобразовательных организациях планируется проведение профориентационных мероприятий с обучающимися и их родителями: знакомство с атласом перспективных профессий, перспективами развития и потребностями рынка труда Новосибирской области на ближайшую и среднесрочную перспективу, экскурсии в учреждения среднего профессионального образования на Дни открытых дверей и на выставки достижений в промышленной сфере, встречи с передовиками производства. Обучающиеся учреждений СПО приедут в школы к младшим подросткам с яркими красочными презентациями профессий и специальностей.

Проект "Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов образовательных организаций" (2017-2018 уч. год)

Проект "Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-9 классов общеобразовательных организаций" (2018-2019 уч. год)

Обучающие видеоролики

Приказ Минобрнауки Новосибирской области от 21.12.2017 № 3211 О реализации проекта "Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов образовательных организаций"