Воспитательная работа в ОУ

Воспитательная работа в ОУ

Круглова Татьяна Анатольевна,
   заместитель директора по воспитательной работе

На современном этапе реформирования образования, воспитательная работа должна стать специально организованным процессом формирования и принятия гуманных, социально одобряемых ценностей и образов гражданского поведения. А это значит, что лицей должен стать «вторым домом» детей, в котором комфортно и интересно каждому ребенку.

Воспитательная функция, одна из главных в деятельности лицея, поэтому все условия должны быть направлены на возрождение нравственного и духовного потенциала  личности, на умение строить благоприятные межличностные отношения и бережное отношение к окружающему миру, на выявление склонностей и интересов для развития учащихся в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Лицей – не закрытое, изолированное от мира учреждение, а открытая система, подверженная влиянию извне, а значит детей воспитывает все, что их окружает. Именно поэтому в лицее на основе сотрудничества взрослых и детей, педагоги стремятся организовать демократический стиль жизнедеятельности, продолжить экспериментальный поиск средств и форм педагогической поддержки процесса саморазвития личности, ее самопознания и самоопределения, создать детское самоуправление , установить связь с социумом и внешкольными учреждениями.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина России, федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования воспитательная работа  в МБОУ  Лицей № 113 реализуется по программе духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования   и  по программе воспитания и социализации на ступени основного общего и среднего общего образования.

Программа воспитания начального общего образования на 2022-2025 г.г.

Программа воспитания основного общего образования на 2022-2025 г.г.

Программа воспитания среднего общего образования на 2022-2025 г.г.

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Социально-психологическая служба лицея

Социально-педагогическая работа в лицее

Психологическая работа в лицее

Общешкольные события

Подпрограммы воспитания

Подпрограмма формирования ценности здоровья, здорового образа жизни и экологической культуры "Здоровые дети - здоровая Россия"

Подпрограмма гражданско-патриотической деятельности "Я - патриот"

Подпрограмма деятельности ученического самоуправления "Элемент 113"

Подпрограмма "Семь - Я"

Подпрограмма деятельности вожатского отряда "Аврора"

Подпрограмма деятельности отряда ЮИД "Перекресток"

Вся воспитательная деятельность ведется в соответствии с данными программами, положениями и планами

1. Положение о родительском собрании

2. Положение о внутришкольном контроле воспитательной работы

3. Положение о дежурстве

4. Положение о Центре дополнительного образования

5. Положение о летнем оздоровительном лагере дневного пребывания детей

6. Положение о методическом объединении классных руководителей

7. Положение об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Новосибирска «Лицей № 113»

8. Положение об организации общественно-полезного труда

9. Положение об органах ученического самоуправления

10. Положение о Пресс-центре

11. Положение о единых требованиях к ведению и заполнению дневника обучающимся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Лицей № 113»

12. Положение об использовании устройств мобильной связи в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Новосибирска «Лицей № 113»

Администрация лицея уверена, что только с учетом взаимной интеграции образовательных и воспитательных аспектов деятельности можно достичь высокого уровня качества образовательных услуг, именно того, к чему всегда стремится педагогический коллектив лицея № 113.